К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сослуживцы ГСВГ-ЗГВ объединяйтесь!

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сослуживцы ГСВГ-ЗГВ объединяйтесь! » Тестовый форум » Тестовое сообщение


Тестовое сообщение

Сообщений 151 страница 180 из 1002

151

и кроме того необходимы разные темы, но увы про алкоголь народ не откликается (и слава Богу) а про мирную жисть ни кто до сих пор не отписался...

0

152

Александр Балашов написал(а):

и кроме того необходимы разные темы,

Темы можно можно позаимствовать с других форумов, я имею ввиду темы которые нам близки и интересны. Хотя мы можем придумать и свои.

0

153

только между собойчик нужно прекрощать, что то мало кто знает этот форум

0

154

"Немцы", ставлю идею на обсуждение.
Для тех, кто служил в ГСВГ-ЗГВ, в память о службе есть различные памятные знаки, медали и т.д. И это правильно, и это является предметом гордости нашей.
Но у некоторых из нас, у офицеров, сверхсрочников, служащих СА были семьи, на территории ГДР родились дети. У них в свидетельствах о рождении так и указано: место рождения ГДР, г. (например) Ваймар).
Многие из них тоже гордятся, что родились и первые годы жизни провели в ГСВГ.
Я думаю пора подумать над разработкой какого-нибудь знака (рабочее название - "Рождён в ГСВГ"). Мы с вами рано или поздно покинем этот свет, а наши дети память о ГСВГ будут нести дальше.

0

155

Желнов написал(а):

Я думаю пора подумать над разработкой какого-нибудь знака (рабочее название - "Рождён в ГСВГ"). Мы с вами рано или поздно покинем этот свет, а наши дети память о ГСВГ будут нести дальше.

Идея отличная. :cool:  :flag:

0

156

ну, есть медаль рожденный в СССР, и что?
а вот есть знак ГСВГ, просто и здорово

Отредактировано Александр Балашов (2011-03-24 23:52:19)

0

157

знак можно получить в одноклассниках, группа закрытая, для вступления у вас должен быть открытый профиль, и по моему, отметка о прибывании в ГСВГ
http://www.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=u … 315/topics

0

158

Мужики, мне вот, что интересно "старожил", "увлеченный", "..........." и т.д. Может это лишнее. Чем проще тем лучше. Будем такими какие есть.

0

159

привет Петя рад тебя видеть на форуме. Что то  наш народ никак не может раскачаться. Давно бы оповестили своих знакомых и друзей с кем общались ранее наверняка есть адреса электронной почты. Ну да ладно может все наладится.

+1

160

Сергей написал(а):

Ну да ладно может все наладится.

На все нужно время, думаю что все будет хорошо. Я вот с сентября 2010 ждал ответа по розыску своего товарища по службе Павлова Александра. И дождался. Нашлись люди которые мне помогли с ним  связаться и дали его телефон. Я уже к нему звонил и договорился, что завтра свяжемся по Скайпу. :flag:

Отредактировано petr1957 (2011-03-25 22:09:25)

+1

161

Петр, эти старожилы-увлеченные, это пропись форума, она некий рейтинг, который ни кому не нужен, но технически по моему отключить это все ж сложно, начинают сбои движка (проги) так что пусть уж лучше как есть.

0

162

Добрый день!
Кто может поделиться ссылкой или подсказать организационно-штатную  структуру омсб и отб, начиная с 60-х годов?

0

163

Для vt10otb
Я служил в ОТБ в 1971-1973 годах. Могу рассказать, что помню. Сообщи, куда написать?

0

164

Желнов написал(а):

Могу рассказать, что помню. Сообщи, куда написать?

Заранее спасибо!
Моя почта vt10otb@yandex.ru

0

165

для vt10otb
Отправил информацию на твою почту. Обязательно сообщи о получении.

0

166

Михаил, спасибо еще раз!
Ты знаешь, когда формировался 29 отб - в 1957 или позднее, в начале 60-х? Штатная структура 10 отб  точно такая же. Вот только две вещи смущают: танкоремонтная мастерская - у нас тоже всегда так называлось, но только недавно узнал, что это все-таки был ремвзвод, а мастерские  - это наследие 60-х годов. И про разведвзвод в 10 отб узнал тоже месяц назад, почему-то никогда никого не видел из разведчиков. ИСВ, взвод связи, взвод подвоза -было, а разведку не помню.
А с какого года в танковых ротах появились замполиты? В 1992 году в трех отб Берлинской бригады они уже были. А в  секретной части был только начальник?

Отредактировано vt10otb (2011-04-01 20:41:41)

0

167

Нашел штат 32 отб на начало 80-х - совсем другая структура.

0

168

для vt10otb
Рад, что чем-то помог тебе. Если не секрет - тебе это для чего нужно?
Я точно не знаю, когда сформировался 29 ОТБ, хотелось бы узнать, но не знаю где. Точно помню, что наши танки были 66 года выпуска. Но это ещё ничего не значит.
По документам у нас тоже был именно ремвзвод, но как и у вас называли его реммастерская.
Про разведвзвод. На июль 1973 г. у нас был только командир взвода - лейтенант. В осенний призыв он должен был получить личный состав и технику - предположительно плавающие танки (видимо ПТ-76) и мотоциклы. Чем дело закончилось - я не знаю, в конце июля уехал домой.
Замполитов рот в наши годы не было. По рассказам в конце 80-х появились замполиты рот, а вместо зампотехов рот (офицеров) ввели техников рот (прапорщиков).
В секретной части у нас был только начальник (прапорщик) и писарь.
А какой штат был у 32 ОТБ, про который ты упоминаешь?.
Вот вроде бы и всё. Если есть ещё вопросы - давай, приятно вспоминать.
Приятно, что в твоих данных написано "Ленинград"

+1

169

Желнов написал(а):

Если не секрет - тебе это для чего нужно

Никакого секрета. Служил механиком в 10 отб, сейчас сделал сайт 10 отб и Берлинской бригады, пытаюсь восстановить историю частей Берлинского гарнизона. Бог даст - в мае выберусь в ЦАМО, может там что раскопаю, если, конечно, разрешат. Вот ссылка на сайт http://10otb.ru/

0

170

vt10otb написал(а):

Бог даст - в мае выберусь в ЦАМО, может там что раскопаю, если, конечно, разрешат.

:cool:  :flag:

0

171

Желнов написал(а):

А какой штат был у 32 ОТБ, про который ты упоминаешь?.

Вот здесь нашел
http://gardelegen.borda.ru/?1-12-0-0000 … 1223393416
http://gardelegen.borda.ru/?1-12-0-0000 … 1243346798

Желнов написал(а):

В осенний призыв он должен был получить личный состав и технику - предположительно плавающие танки (видимо ПТ-76) и мотоциклы. Чем дело закончилось - я не знаю

Вот и я только недавно узнал, что в 10 отб в период моей службы был разведвзвод, но видимо, лишь на бумаге, потому что у нас не было не только "плавунов", но даже мотоциклов. Я уволился в 1975 осенью, а уже через год батальон перевооружили на Т-64.

0

172

Петя, спасибо!!!  :flag:

+1

173

Витя, с Днем рождения! Всех тебе земных благ, здоровья , хорошего настроения и исполнения желаний.

0

174

для vt10otb
Всё посмотрел и всё понял. Спасибо. Считаю, что ты занимаешься очень хорошим делом. Желаю тебе успехов.
Может быть, если выберешься в ЦАМО, и про мой 29 ОТБ посмотришь, если будет возможность?

+1

175

Народ! а у Вас есть что ни будь про 88 отдельный тяж танков гв полк?

0

176

содрал из форума НАЗАД в ГСВГ
может кто и не читал:
                                       РЕШИТЕЛЬНОСТЬ
                                                                                Группа советских войск в Германии Вюнсдорф
        В составе инспекционной группы я присутствовал на учениях 3-й Ударной армии и Штаба ГСВГ
                                                                                                                                       Весна 1970 года
Главнокомандующий Группой советских войск в Германии генерал армии В.Г. Куликов любил все контролировать лично. То он на вертолете летает, ловит советские военные машины, превышающие скорость, то, лежа в кустах, слушает, о чем офицеры в курилке говорят. Но самым его любимым занятием было, переодевшись в спортивный костюм, колесить по Вюнсдорфу на велосипеде.
Дело было в субботу вечером, когда офицеры получили долгожданную получку. Все пивные переполнены штабными офицерами. Каждый моментом пользуется — попить пивка волю. А то вернешься в Союз — есть ли там хорошее пиво?
Главнокомандующий тенью скользит вдоль ярко освещенных окон «стекляшек», и кипучая злоба переполняет все ого существо. Понять страсть советского офицера к немецкому пиву ему, конечно, не дано. Сытый голодного не разумеет. У него персональные повара, изысканные блюда и лучшие сорта вин вне зависимости от того, в Германии он или в Союзе. Как настоящий коммунист, Куликов решительно выступал против пьянства и настойчиво с ним боролся.
— Пьете! Вы у меня попьете! — Внезапно решение созрело в его голове. Он улыбается сам себе, разворачивает велосипед и катит к штабу группы войск.
Не снимая спортивного костюма, он проходит в свой кабинет, думает еще мгновение и решительно придвигает к себе красный телефон без цифрового диска. Телефон отве-
чает мгновенно. Главком усаживается в кресло и приказывает властным тоном:
— 215-му отдельному саперному батальону — боевая тревога! Вариант 7. Шифр 2323777.
Трубка рявкнула «есть» и замерла.
Через час главнокомандующий прибыл на лесную просеку, куда по тревоге уже вышел саперный батальон. Короткое совещание с офицерами Главком завершил словами: «Перед сломом никого не предупреждать. Ломать, и точка! Время на совершение марша 45 минут, на проведение операции — 45 минут. Вперед!»
Подвыпившие офицеры с диким ревом прыгали через окна. В темноте метались какие-то тени. Ревели танковые моторы. Грохот стоял ужасный. Единственная мысль завладела тысячами голов одновременно — «Война!»
— Я же говорил, — кричал охрипший подполковник с оторванным левым погоном. — что все будет, как в 41-м году!
Тяжелые армейские бульдозеры быстро разломали легкие стеклянные павильончики, и в одно мгновение чистенький городок пропитался пряным запахом доброго немецкого пива. К утру на местах «стекляшек» красовались мягкие лужайки из свежего дерна — маскировочная рота батальона поработала на славу. Теплый дождик прибил пыль и больше ничего не напоминало о ночном налете саперного батальона на штабной городок. Так в Вюнсдорфе навеки было покончено с пьянством. Начальник политуправления с восторгом доложил в ГлавПУР и в ЦК партии о замечательной решительности нового Главкома в борьбе с пьянством.
Ровно через месяц, в день следующей получки начальник финансового управления Группы войск робко зашел в кабинет грозного генерала и доложил, что в кассе нет денег для выдачи денежного довольствия офицерскому составу.
— Что ж, — сказал генерал армии Куликов, — пиши рапорт, виновных предадим суду военного трибунала! А вчем, собственно, причина, кассиры проворовались?
— Нет, — объяснил финансист, — мы из Москвы только незначительную часть немецких денег получаем. А основные суммы идут из системы Военторга, из пивных то есть.
Марки по кругу ходили, мы их офицерам даем, они их в нашу пивную несут, мы деньги забираем и снова даем. А пиво немцы поставляли по льготным ценам. Теперь в Вюнсдорфе советских пивных нет, поэтому все офицеры в немецкие пивные стали ездить. Туда все марки и уходят. Мы просили Москву, но Москва денег не дает дополнительных.
Главком заскрипел зубами так, что у финансиста сморщилось лицо. Затем он решительным жестом придвинул к себе красный телефон без цифрового диска.
К месту сосредоточения саперного батальона Главком на этот раз не поехал, а послал адъютанта с приказом:
«Срочно восстановить все пивные в Вюнсдорфе. Срок 15СУТОК».

Виктор Суворов

0

177

Спасибо за рассказ, классика, слова из песни не выкинешь, клоунов там хватало до самого вывода, только в последнее время клоуны приезжали из арбатского военного округа, некоторых хватало на неделю и тут за же за пьянку выгоняли в союз в 24 часа, сам оформлял им паспорта в обратный путь.

+1

178

Дорогие Боевые друзья, товарищи!!!!
Поздравляю вас всех с наступающим праздником 1 мая - днем весны и труда!
Желаю всем вам и вашим семьям здоровья, семейного благополучия и успехов!
С уважением Сергей

0

179

Вчера в гости заезжал Приз Володя, с которым служили в одном батальоне.

0

180

.

0


Вы здесь » Сослуживцы ГСВГ-ЗГВ объединяйтесь! » Тестовый форум » Тестовое сообщение